Scorri l'indice degli autori

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Tutti

A

Aceto, Carmine
Agosti, Maristella
Allegrezza, Stefano

Á

Álvarez-García, Francisco-Javier, Director de la Biblioteca de Andalucía

A

Angeletti, Cecilia
Anselmi, Mariella
Aquilanti, Francesco
Argelli, Brunella
Aste, Margherita
Attanasio, Piero
Avallone, Osvaldo

B

Baca, Murtha
Bachi, Valentina
Baldi, Francesco
Baracchini, Clara
Barbero, Giliola
Bardi, Alessia
Bartoli, Margherita
Basile, Giuseppe
Baucia, Massimo
Ben Hamida, Karim
Berardi, Elena
Bergaglio, Barbara
Bergamin, Giovanni
Bermes, Emmanuelle
Berni, Brian
Bertoncini, Massimo
Bezzi, Gabriele, Polo archivistico della Regione Emilia Romagna
Bianchi, Elena
Bilotto, Antonella
Blasi, Giulio
Bozzi, Andrea
Breay, Claire
Brunetti, Dimitri (Italia)
Buonazia, Irene
Busetto, Giorgio
Buzina, Tanja

C

Caffo, Rossella
Caldelli, Elisabetta
Candela, Leonardo
Capaldi, Donatella
Caputo, Giammatteo, Curia Patriarcale di Venezia Settore dei Beni Culturali ecclesiastici
Cardillo, Marta
Carrarini, Rita
Casati, Stefano
Castelli, Donatella
Catalogo Unico (ICCU), Istituto centrale
Cattari, Massimina
Ceccopieri, Isabella
Cerullo, Luigi
Cherchi, Augusto
Ciancio, Laura
Corasaniti, Giuseppe
Corbosiero, Manuela
Cossu, Antonella
Cousins, Jill
Crasta, Madel
Cristaldi, Iolanda
Crupi, Gianfranco

D

D'Agnelli, Francesca
D'Amelia, Lucio
Dal Poz, Lorena
De Angelis, Deborah
de Capua, Silvana
De Caro, Gisella
De Francesco, Giuliana
De Pasquale, Andrea
De Robbio, Antonella
Degl'Innocenti, Emiliano
Desiderio, Maria Luisa
Di Geso, Maria Lucia
Di Giammarco, Fabio
Di Giorgio, Sara
Di Martino, Maria Cristina
di MOVIO, Gruppo di sperimentazione
Digital Libraries, European
Dimino, Giorgio
Driscoll, Matthew James

E

Epron, M. Benoit, ENSSIB (Francia)

F

Falchetti, Donatella
Feliciati, Pierluigi
Feliciati, Pierluigi, UniMC-Dipartimento di beni culturali, già Mibac-Istituto Centrale per gli Archivi (Italia)
Fernández-Molina, Juan Carlos
Ferro, Nicola
Fioravanti, Gigliola
Fontana, Maria Antonia
Fresa, Antonella, Coordinatore Tecnico INDICATE
Fresa, Antonella
Freyre, Elizabeth

G

Galeffi, Agnese
Giallombardo, Laura, Biblioteca Casanatense
Giancaspro, Mauro
Giannetto, Marina
Gilmore, Eva
Gioia, Paola
Giuliano, Andrea
Grana, Daniela
Granieri, Giuseppe
Grigoletto, Federica
Grimaldi, Michele
Guercio, Maria, Università degli studi di Urbino
Guerrini, Mauro

H

High Level Expert Group, Copyright Subgroup, i2010: Digital Libraries,
Hopkinson, Alan
Hubbard, Sally

i

i2010: Digital Libraries,High Level Expert GroupCopyright Subgroup, Copyright Subgroup
Italia, Salvatore

K

Kempf, Klaus

L

Lana, Maurizio
Lanzellotto, Donato
Lasio, Roberta
Lauriola, Roberta
Leoncini, Claudia
Leva, Federico
Limoncelli, Massimo
Longo, Valentina
Lotti, Franco
Lucarelli, Anna

M

Macaluso, Fabio
Magarotto, Adriana, Sistema bibliotecario Sapienza - Universià degli Studi La Sapienza - Roma
Magliano, Cristina
Magrini, Sabina
Maiello, Rosa, Università degli Studi di Napoli (Italia)
Malvicino, Valentina
Mancinelli, Maria Letizia
Mandillo, Anna Maria, redazione Digitalia (Italia)
Manghi, Paolo
Maniaci, Marilena
Mantellini, Massimo
Marchetti, Andrea
Marchi, Lucia, MiBAC - Servizio per il diritto d'autore
Marchi, Maria Luisa
Marchi, Simone
Marcuccio, Roberto
Marsicola, Clemente
Martinelli, Luca
Martini, Patrizia
Masci, Emilia
Masi, Pietro
Mataloni, Maria Cristina, ICCU (Italia)
Mataloni, Maria Cristina
Mazza, Ferdinando
Mazzei, Mauro
Mazzini, Silvia
Mazzola Merola, Giovanna
Megli, Gianna
Menna, Massimo
Merlitti, Davide
Meschini, Federico, Università degli Studi della Tuscia - Viterbo
Messina, Maurizio
Metelli, Pierantonio
Mezzetti, Carlo Eligio
MIBAC, Ministero per i beni e le attività culturali
Michetti, Giovanni
Monaco, Cristina
Morales, Martin Maria
Morelato, Roberto
Munafò, Paola
Mussinelli, Cristina
Musto, Rosa

N

Napoletano, Daniela
Natale, Maria Teresa
Natale, Maria Teresa
Negri, Antonella
Niccolucci, Franco
Niutta, Francesca
Nuccetelli, Patrizia, Redazione DigItalia (Italia)
Nuccetelli, Patrizia
Nurra, Federico

O

Oggianu, Luigi
Ongaro, Paolo
Orefice, Isabella

P

Pagano, Pasquale
Pagliarulo, Antonella
Palareti, Francesca
Palazzi, Andrea
Palombini, Augusto
Panzanelli Fratoni, M. Alessandra
Panzeri, Matteo
Paoli, Marco
Papi, Franca
Pasini, Giovanna
Pennaso, Valerio
Peresson, Gianni
Perfetti, Telesio
Perondi, Gianluca
Pesce, Daniela
Petrucciani, Alberto
Piccininno, Marzia
Pierotti, Claudia
Pignalosa, Simona
Pistacchi, Massimo
Pizzo, Marco
Plances, Elena
Possemato, Tiziana
Progetto Frontoni, Gruppo di lavoro
Pucci, Claudia Rosa
Purday, Jon

Q

Quaquarelli, Maura
Quéré, Francois

R

Ragone, Giovanni
Ranchino, Maria Adelaide
Ravelli, Elena
Ricci, Francesca
Righi, Maria Luisa, Fondazione Istituto Gramsci (Italia)
Roncaglia, Gino
Ronzino, Paola
Rosapepe, Rosanna
Rubini, Francesca
Rufino, Marco
Ruggiero, Alessandra

S

Saccani, Giovanni
Saccoccio, Rubino
Saladini, Lorenzo
Santiemma, Adriano
Sanzi Di Mino, Maria Rita
Sbarbaro, Eleonora, CNR (Italia)
Scala, Luciano
Scano, Roberto
Scarselli, Tiziana
Sciotti, Elisa
Scolari, Antonio
Sebastiani, Maria Letizia
Sebastiani, Mario
Servello, Rosaria Maria
Sgambati, Giuliana
Siciliano, Luigi
Solimine, Giovanni
Sotgiu, Maria Carla
Spagnuolo, Giovanna
Speranza, Fabio
Stein, Regine
Suprani, Siriana
Szabò, Katalin

T

Tallandini, Laura
Tammaro, Anna Maria
Tarantino, Maurizio
Terenzoni, Erilde
Tessier, Marc
Thanos, Costantino
Tola, Vittoria (Italia)
Tola, Vittoria
Tosti Croce, Mauro
Tozzi, Ferdinando

V

Vallania, Mattia
Vassallo, Salvatore
Vassallo, Valentina
Ventura, Marina
Vignocchi, Maria Laura
Vitiello, Giuseppe
Vives-Gracia, Josep
Vullo, Giuseppina

W

Willer, Mirna

Z

Zamponi, Stefano
Zane, Antonella
Zani, Maurizio
Zinanni, Francesca
Zoppi, Franco
Zucconi, Antonietta Angelica